Можно ли принимать аспирин при коронавирусе?

Содержание:

Цена на аспирин в аптеках

Цены на аспирин в Украине

Название/страна производитель Цена
Аспирин Кардио 100 мг (28шт), Германия 70-85грн
Аспирин 500 мг (20 шт), Германия 77-100 грн
Аспирин таб. Шип (10 шт) 100-115 грн
Ацетилсалициловая кислота (10 шт), Украина 9,00 – 12,00 грн

Цены на аспирин в России

Название/страна производитель Цена
Аспирин Кардио 100мг (28шт), Германия 135р
Аспирин экспресс 500мг (12 шт), Германия 254р
Ацетилсалициловая кислота кардио 100мг (30 шт), Россия 59р

1. https://journals.lww.com/anesthesia-analgesia/Abstract/9000/Aspirin_Use_is_Associated_with_Decreased.95423.aspx

2. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/jth.14869

Характеристика аспирина

Аспирин — нестероидное противовоспалительное лекарство, в составе которого содержится ацетилсалициловая кислота. В каждой таблетке активный компонент расположен в концентрации 100 мг. В 1 упаковке разное число таблеток, их подбирают в зависимости от требующегося курса лечения. При употреблении лекарства возникает следующая фармакодинамика:

  • обезболивание;
  • уменьшение температуры тела;
  • снятие воспаления.

Все это происходит по причине подавления ферментов, которые стимулируют продукцию простагландинов. Это вещество, участвующие в воспалительной реакции. Чем его больше, тем она сильнее. Если оно выделяется в меньшем количестве или полностью отсутствует, самочувствие пациента постепенно улучшается. Но для подтверждения полного выздоровления проводят анализ мокроты из зева и носа, образцы отправляют для идентификации вируса на аппарате ПЦР.

Дополнительно препарат уменьшает продукцию тромбоцитов, подавляет их агрегацию. Это осуществляется благодаря блокировке продукции тромбоксана А2 в тромбоцитах. Кровь разжижается, поэтому быстрее течет по сосудам, поставляя питательные вещества и кислород в различные органы. Предотвращается риск ишемии, инфаркта, инсульта.

Можно ли пить «ацетилку» для профилактики

Говоря о том, эффективен ли Аспирин при диагностированном Ковид 19, следует разобраться, что собой представляет этот препарат и для каких целей используется в медицине. Ацетилсалициловая кислота входит в перечень важнейших лекарственных средств. Жизненно необходимой она стала благодаря уникальным свойствам, позволяющим устранять наиболее распространенные недуги:

  • повышенную температуру;
  • головные и суставные боли;
  • воспалительные процессы.

Действие препарата хорошо изучено, его эффективность как жаропонижающего и анальгетика подтверждена клиническими испытаниями и на практике. Его рекомендуют для профилактики сердечно-сосудистых недугов, инсультов, инфарктов, даже злокачественных новообразований, используют как средство для лечения целого ряда болезней, в числе которых:

  • острый ревматизм;
  • преэклампсия;
  • карцинома;
  • болезнь Кавасаки.

Почему нельзя пить аспирин при коронавирусе

Наиболее часто используемые препараты для лечения острой боли более или менее связаны с возможными побочными эффектами у пациентов, страдающих вирусными инфекциями. Тем не менее, ибупрофен или парацетамол, или их комбинация со слабыми опиоидами, по-прежнему рекомендуются для кратковременного анальгетического применения в стоматологии и хирургии полости рта в соответствии с обычными рекомендациями относительно дозировки, тяжести заболевания и возраста пациента.

Аспирин, парацетамол и опиоиды могут проявлять отрицательные эффекты в экспериментальных экспериментах in vitro, на животных моделях или в ограниченных клинических испытаниях. Опиоиды для большинства вирусов усиливают вирусный патогенез путем модуляции иммунных реакций. 1 Экспериментальные исследования на животных противоречивы в отношении НПВП и парацетамола. Систематический обзор показал, что у крыс, инфицированных гриппом, повышенная смертность после анальгетиков / жаропонижающих средств (т.е. аспирина, парацетамола и диклофенака) .2 В том же обзоре, однако, было мало доказательств аналогичного воздействия на людей, хотя качество этих исследований было критика.

Побочные эффекты от аспирина

Кроме того, аспирин не так уж и безобиден. Так что регулярный прием пациентам, зараженным коронавирусом, может быть не таким уж полезным. Прием слишком большого количества аспирина сопряжен с реальными рисками:

  • внутренние кровотечения;
  • проблемы с желудком – язва, гастрит;
  • аллергические реакции.

Препарат не стоит принимать при почечной и печеночной недостаточности. Также регулярный прием, может вызвать обострение подагры.

Дети могут быть более восприимчивы к поражению печени и головного мозга. Аспирин противопоказан детям до 15 лет.

Поэтому, прежде чем начать регулярно принимать аспирин по какой-либо причине, посоветуйтесь с врачом. Учитывайте другие патологии, которые имеются у вас. Если нет возможности посетить врача, или больницы работают с перебоями, наблюдайте самостоятельно за реакцией своего организма. Лучше всего начать принимать с небольших доз.

Аспирин при беременности

Аспирин не стоит принимать в период 1 – 3 триместр. Также не стоит принимать его и в период лактации, так как он выводится через грудное молоко в том числе. Это способствует развитию кровотечений у младенца.

Коронавирус и аспирин

Вердикт: Ложь и манипуляция

Во-первых, аспирин является одним из нестероидных противовоспалительных препаратов, для которых в настоящее время не доказано ни преимуществ, ни недостатков для пациентов с Covid-19. То есть приём аспирина в лучшем случае бессмыслен конкретно для борьбы с вирусом. А если у вас нет тромбоза и всё в порядке со свёртываемостью крови, то аспирин может быть попросту опасен.

У аспирина достаточно большое количество противопоказаний и побочных эффектов, а детям до 12 лет (по некоторым рекомендациям — до 15) аспирин противопоказан, поскольку может вызвать синдром Рея (он же синдром Рейе).

Побочные действия аспирина

  • Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.
  • Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
  • Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.
  • Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания к применению аспирина

  • эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Аспирин не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе/Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Во-вторых, антибиотики предназначены только для лечения бактериальных инфекций и не действуют против вирусов. Заболевание COVID-19 имеет вирусную природу, поэтому антибиотики для его лечения неэффективны. Для профилактики или лечения COVID-19 использовать антибиотики не следует.

Назначают ли вообще больным коронавирусом антибиотики и антикоагулянты?

В больницах по данным ВОЗ в некоторых случаях врачи назначают антибиотики пациентам с тяжелыми формами COVID-19 для профилактики или лечения вторичных бактериальных инфекций, являющихся осложнением основного заболевания. То есть, антибиотиками лечат сопутствующие бактериальные инфекции. Антикоагулянты также могут назначаться и назначаются больным COVID-19, у которых развивается тромбоз, они включены в протоколы лечения.

Чем можно заменить — парацетамол как жаропонижающее

Если при коронавирусе появилась температура, сбивают ее парацетамолом и его аналогами. Например, гриппостадом, аминадолом, вольпаном или ацетаминофеном. Они не ухудшают свертываемость крови, поэтому принимать их безопасно.

Парацетамол не только собьет температуру, но и уменьшит боли в костях, суставах. Препарат подавляет циклооксигеназу первого типа, которая провоцирует воспалительные реакции.

Вместо аспирина и парацетамола при коронавирусе можно принимать ибупрофен. Он не приводит к ухудшению состояния больного. Напротив, препарат борется с жаром, лихорадкой и болезненными ощущениями. Также ибупрофен является противовоспалительным средством.

Аспирин при коронавирусе – можно или нет?

Пытаясь выяснить, можно ли пить Аспирин при коронавирусе, многие не могут найти однозначного ответа. В Сети появилось высказывание одного из медиков, являющегося сотрудником поликлиники для управляющих делами президента РФ, что Анальгин и Аспирин при COVID-19 запрещены. Утверждения основаны на том, что эти препараты увеличивают риск инсульта, повреждают кишечник, вызывают синдром Рейна (острая печеночная недостаточность).

Но представители ВОЗ и Министерства здравоохранения заявили, что какая-либо опасность применения Аспирина при коронавирусе не доказана. В связи с этим специалисты допускают применение препарата в составе комплексной терапии коронавирусной инфекции. Однако самостоятельно применять препарат без консультации врача не стоит. Можно ли принимать Аспирин при коронавирусе в конкретном случае – определяет специалист.

Можно ли сбивать температуру при коронавирусе Аспирином?

Ацетилсалициловая кислота, которая является основным компонентом Аспирина, обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Кроме того, при ее применении наблюдается и жаропонижающий эффект. Непосредственно это и обуславливает широкое применение лекарства при простудах, ОРЗ, которые сопровождаются повышением температуры, головными болями.

Но использовать Аспирин при коронавирусе от температуры многие врачи не советуют. Специалисты опасаются увеличения риска осложнений, ухудшения состояния пациента. Однако зафиксированных случаев развития осложнений на фоне приема ацетилсалициловой кислоты нет. Кроме того, специалисты ВОЗ, которые консультируются с врачами, занимающимися лечением COVID-19, не получали информации, что Аспирин при коронавирусе вызывает осложнения у их пациентов.

Аспирин для разжижения крови при коронавирусе

Аспирин, кроме противовоспалительного эффекта, известен своими противотромбическими свойствами. Разжижая кровь, лекарственное средство в несколько раз снижает вероятность образования тромбов. Учитывая такие способности препарата, его нередко используют при:

  • тромбофлебитах;
  • варикозном расширении вен;
  • тромбоэмболиях.

По заверениям отдельных специалистов, ацетилсалициловая кислота при коронавирусе тоже может быть полезна. Применение ее у пациентов с риском развития тромбозов помогает предупредить развитие тромбоэмболии легочной артерии. Данная патология требует срочного хирургического вмешательства и в случае отсутствии помощи приводит к смерти.

Вред Аспирина при коронавирусе

Чтобы понять, почему нельзя Аспирин при коронавирусе, из-за чего некоторые врачи запрещают использовать это средство при COVID-19, необходимо рассмотреть его влияние на организм. Установлено, что лекарство на фоне инфекционных заболеваний в отдельных случаях способно вызвать синдром Рея – состояние, сопровождающееся развитием острой печеночной недостаточности, повышением концентрации аммиака в организме.

Нарушение способно провоцировать угнетение сознания, вплоть до комы, которая в тяжелых случаях приводит к гибели пациента. Кроме того, НПВС, к которым относится и Аспирин, способны спровоцировать:

  • сердечный приступ;
  • инсульт.

Что происходит с организмом, когда в него попадает вирус?

Коронавирус может иметь сходство с обычным вирусом гриппа, но генетически они отличаются. После контакта с больным симптомы появляются через 5-14 дней, также известны случаи повторного заражения.

Заболевание передается воздушно-капельным путем (кашель, чихание) и при тесном общении с зараженным (объятия, рукопожатия). Сопровождается следующими симптомами: повышение температуры, ковидный кашель, слабость в мышцах, боль в горле, давление в груди, одышка.

После заражения в течение нескольких дней вирус проникает в клетки легких, затрудняя очищение дыхательных путей от патогенных бактерий. Иммунная система пытается избавиться от заразы, поэтому при коронавирусе повышается температура тела. Как осложнение – возникает пневмония.

Реакция иммунитета, спровоцированная коронавирусом, может быть очень сильной и, помимо поражения инфицированных клеток, начинает разрушать здоровые клетки организма. Благодаря кровотоку вирус из легких проникает в другие органы. Известны случаи поражения печени, сердечной мышцы, почек, желудка.

При возникновении первых симптомов ВОЗ рекомендует звонить на горячую линию Роспотребнадзора 8-800-100-0004, а также самоизолироваться дома и исключить контакты с людьми.

Как укрепить иммунитет естественным способом?

В группе риска заражения коронавирусом находятся люди с пониженным иммунитетом.

8 полезных привычек для вашего здоровья

  1. Правильное питание. Содержание витаминов и минералов в пище способствует общему улучшению состояния организма. Употребляйте больше фруктов, сухофруктов, овощей, орехов, животных и растительных белков, кисломолочных продуктов. Постарайтесь исключить фаст-фуд, жирную и сладкую пищу.
  2. Прием витаминных комплексов, так как обычно с пищей мы получаем недостаточное их количество.
  3. Отказ от вредных привычек. Курение и алкоголь убивают наш иммунитет.
  4. Избавьтесь от стресса. Нестабильное психологическое состояние может нанести вред организму.
  5. Занятия спортом, свежий воздух, контрастный душ – это не только заряд бодрости, но и здоровье тела.
  6. Здоровый сон (7-9 часов) восстанавливает нашу иммунную систему.
  7. Пейте больше чистой воды. Она способствует очищению организма от токсинов.

Популярное в СМИ

Рекомендации для вас

Аргументы против применения кислоты для профилактики Ковид-19

Исследования действия препарата при лечении различных недугов продолжаются, поэтому периодически возникают не всегда оправданные, малоизученные утверждения о пользе лекарства в борьбе с каким-либо новым заболеванием. Есть и разумные обоснования, почему нельзя принимать Аспирин при обнаружении в организме коронавируса, но касаются они исключительно индивидуальных особенностей физического состояния организма конкретного пациента. И это при том, что категорических запретов приема лекарства нет. Следовательно, вопрос можно или нет пить Аспирин при симптомах коронавируса на сегодняшний день должен решаться исключительно лечащим врачом.

Дополнительные противопоказания

Ацетилсалициловая кислота показана не всем пациентам. Помимо коронавирусной инфекции, есть ряд противопоказаний, которые следует учитывать в момент назначения терапии. Не рекомендовано использовать лекарство в следующих случаях:

  • воспалительные патологии ЖКТ, в том числе язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • диатез геморрагической природы;
  • одновременный прием салицилатов или нестероидного противовоспалительного средства для лечения бронхоспазма, бронхита;
  • беременность в 1 и 3 триместре, так как происходит резкий скачок в росте и развитии плода;

  • лактация — действующее вещество проникает в системный кровоток, молоко матери, активный компонент токсический действует на плод, уменьшая рост и развитие;
  • наличие индивидуальной непереносимости, выражающейся в аллергических реакциях или диспепсических расстройствах;
  • детский возраст до 15 лет.

Важно учитывать противопоказания, чтобы не возникли непредвиденные последствия

Есть ряд заболеваний, при которых Аспирин можно употреблять, но с осторожностью. Среди них подагра, кровотечения из ЖКТ, полипоз носа, заболевание бронхолегочной системы, тяжелые патологии почек и печени

Препарат противопоказан при коронавирусной инфекции. Его прием приведет к тому, что выздоровление не наступит быстро, могут произойти осложнения для ЖКТ, сосудов, сердца

Среди них подагра, кровотечения из ЖКТ, полипоз носа, заболевание бронхолегочной системы, тяжелые патологии почек и печени. Препарат противопоказан при коронавирусной инфекции. Его прием приведет к тому, что выздоровление не наступит быстро, могут произойти осложнения для ЖКТ, сосудов, сердца.

Когда лучше отказаться от Аспирина?

Симптомы коронавирусной инфекции наступают не сразу. После контакта с зараженным человеком должен пройти инкубационный период

В это время особенно важно, чтобы иммунная система человека работала нормально, чтобы не допустить развития патологии. Поэтому многие врачи рекомендуют сменить Аспирин на аналог в период эпидемии коронавирусной инфекции

Если Аспирин заменить нельзя, его продолжают употреблять и дальше. Но внимательно следят за своим самочувствием. При появлении следующих симптомов незамедлительно обращаются в клиническое учреждение, но лучше вызвать скорую помощь:

  • одышка, которая образуется без физической активности;
  • увеличение температуры тела выше 37 градусов;
  • тяжелое, затрудненное дыхание, боль за грудиной, свидетельствующая о воспалительном процессе в респираторном тракте;

  • сильная слабость, усталость, вялость, которая наблюдается даже в начале дня;
  • диспепсические расстройства в виде диареи, рвоты, тошноты, метеоризма;
  • симптомы ОРВИ.

Ранее считали, что коронавирусная инфекция не вызывает ринит и его осложнения. Но затем врачи пришли к выводу, что это неправда. У небольшой части пациентов образуются слизистые выделения из носа. Если состояние осложняется, присоединяется бактериальная инфекция.

Мнение врачей о профилактике Covid-19 с помощью Аспирина

Опять же, в силу неизученности вопроса, в мире вирусологии бытуют разные мнения по поводу того, нужно ли и как пить Аспирин в качестве препарата для разжижения крови с целью предотвращения образования тромбов при коронавирусе, насколько эффективен препарат, исходит ли от него опасность для пациентов с таким диагнозом.

Специалисты «ломают копья», доказывая друг другу разные точки зрения по этому вопросу. Например, практикующий врач-невропатолог И. Вереютина считает недопустимым применение нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится ацетилка.

Российский ученый, руководитель центра профилактики тромбозов, А. Громов делает акцент на такие факторы, как поддержание состояния сосудов и текучесть крови при Ковид с помощью Клексана и Гепарина, не упоминая о возможности использования кислоты. По мнению ученого, этим лекарством вирус не лечится, поскольку его действие концентрируется на другом звене свертывания. Максимум, что можно сделать с его помощью – купировать одно из осложнений.

Особые указания

Так как ацетилсалициловая кислота — сильнодействующее средство, ее применяют с осторожностью. Иначе развиваются тяжелые последствия

Важно знать особые указания, которые можно выявить в инструкции по применению или у врача

  1. Запрещено использовать препарат детям до 15 лет. Если пренебречь фактором, появится синдром Рейе. Это патология, сопровождающаяся энцефалопатией, накоплением жировой ткани в печени.

  2. Наступление бронхоспазма. Коронавирусная инфекция поражает респираторную систему. У пациента наблюдается одышка, затрудненное дыхание, боль за грудиной. Аспирин ухудшает это состояние, вызывая бронхоспазм, бронхиальную астму. Особенно у пациентов с наличием подобных патологий.

  3. Склонность к кровоточивости. Если человек заразился коронавирусом, часто наблюдаются негативные последствия со стороны сердечно-сосудистой системы. Он приводит к снижению агрегации тромбоцитов, что вызывает внутренние или наружные кровотечения. Первая форма более опасна, не всегда выявляется своевременно.

  4. Подагра. При продолжительном употреблении аспирина мочевая кислота перестает выделяться из организма в нужном количестве. Она накапливается в суставах, провоцируя подагру.

Соблюдать вышеперечисленные факторы требуется взрослым, детям. О них предупреждают врача при назначении терапии. Если он не прописал Аспирин, его применять категорически нельзя.

Помогает или нет ацетилсалициловая кислота при коронавирусе?

Интересуясь у врачей можно ли пить ацетилсалициловую кислоту при коронавирусе некоторые пациенты имеют ввиду воздействие на причину болезни. Если рассматривать непосредственное влияние на сам вируc, то Аспирин никак не способен на него воздействовать. Однако Аспирин помогает при коронавирусе снизить риск осложнений.

Установлено, что вирус значительно повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. В связи с этим у пациентов с заболеваниями сердца, сосудов применение ацетилсалициловой кислоты является обоснованным. Однако каждый случай необходимо рассматривать индивидуально и препарат назначать после обследования.

Показания, режим дозирования

Перед назначением препарата рекомендуется провести общий анализ крови, выявив состояние свертывающей системы. Если она в порядке, ацетилсалициловую кислоту принимают, но в строгой дозировке, назначенной врачом. Она имеет следующие показания к применению:

  • боль различной локализации и причины (головная, зубная, в горле, при менструации, миалгия, артралгия, боль в спине);
  • повышение температуры тела до различных пределов у пациентов, которые страдают вирусными или бактериальными инфекциями, сопровождающимися воспалительными реакциями.

Чтобы вызвать правильное влияние на организм, не допустить побочных эффектов, используют правильную дозировку и курс применения. Иначе возникнут осложнения, которые будет трудно устранить. Используют инструкцию, указанную в таблице.

Степень тяжести Дозировка Курс применения
Легкая 0,5 мг 4-5 дней
Средняя 1 г 5-7 дней
Тяжелая До 3 г Не более 10 дней

Когда пациент пьет лекарство, рекомендовано перед каждым приемом таблетки употреблять молочные продукты. Это снижает нагрузку с пищеварительного тракта, поэтому воспалительные реакции на стенках желудка или кишечника не образуются. Но метод действует только при отсутствии язвы. Если пациент принимает максимальную суточную дозу, употребляют не за 1 раз. Дозировку делят на 6 таблеток в течение суток, если она высокая, лучше сократить курс применения.

Вскрытия в Италии и протокол ВОЗ

Вердикт: Манипуляция

Во-первых, никакого «всемирного закона о здоровье ВОЗ» попросту не существует, чтобы его нарушать. Утверждение не имеет под собой фактической и юридической базы. Каждая страна сама принимает решения по вскрытиям и окончательному протоколу лечения. ВОЗ же — рекомендательный орган, не имеющий прямого юридического влияния на страны.

Во-вторых, в заявлении Министерства здравоохранения Италии, опубликованном 8 апреля, указывалось, что вскрытия не должны проводиться в течение всего периода чрезвычайной фазы в подтвержденных случаях COVID-19, если пациент умер в то время, когда он был госпитализирован.

Позже министерством было указано, что в случае проведения обследования в дополнение к тщательной профилактической оценке рисков и выгод, связанных с этой процедурой, и применению всех мер предосторожности, вскрытие может быть проведено, но только в тех помещениях, которые гарантируют максимальные условия безопасности и защиты от инфекционных заболеваний. Предыстория: Изначально данный фейк возник в Испании, на испанском языке, затем был переведён на множество других — английский, немецкий, русский — фейк уже был развенчан нашими коллегами-фактчекерами — Correctiv, Maldita, ColombiaCheck, Verificado и другими. 

Предыстория: Изначально данный фейк возник в Испании, на испанском языке, затем был переведён на множество других — английский, немецкий, русский — фейк уже был развенчан нашими коллегами-фактчекерами — Correctiv, Maldita, ColombiaCheck, Verificado и другими. 

Заключение

Из общедоступной информации по этому поводу можно прийти к логическим выводам:

  • во-первых, Ковид – вирус, а не инфекция, которая лечится антибиотиками;
  • во-вторых, тромбозы при Ковид лечатся преимущественно антикоагулянтами;
  • в-третьих, тромбоз – далеко не самое серьезное осложнение, вызываемое вирусом.

Даже если допустить, что прием Аспирина для профилактики такого явления как тромбоз, наблюдающегося при коронавирусе, дает положительный результат, то устранение этой патологии не исключает негативного сценария развития событий для тех, у кого болезнь протекает в острой форме.

Вывод: Ацетилсалициловая кислота, возможно, оказывает влияние на течение болезни, но, увы, не является кардинальным средством ее лечения. Вирус все еще недостаточно изучен, сбивают с толку и постоянные мутации, влияющие на развитие болезни. Во всяком случае, исследования ведутся, но сколь-нибудь внятных рекомендаций авторитетных ученых по данному вопросу еще не выработано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector