Разрешен ли ибупрофен от коронавируса

Какие еще противопоказания есть у ибупрофена?

Препараты, в которых присутствует ибупрофен, нельзя применять при аллергии на действующее вещество, непереносимости вспомогательных компонентов, аспириновой астме, значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма).

Такие лекарства также противопоказаны при язве желудка/двенадцатиперстной кишки, желудочном и/или кишечном кровотечении (активном или в прошлом), двух или более случаях пептической язвы или кровотечения в прошлом (подтвержденных), перфорации (прорыве) стенки желудка или кишки в прошлом. Кроме того, их не рекомендуют назначать при тяжелом нарушении работы сердца (сердечной недостаточности), тяжелом нарушении работы печени или почек.

Парацетамол или Ибупрофен

Перед рекомендацией ВОЗ, в Минздраве Франции сообщили, что прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств может усугубить заболевания коронавирусом из-за маскировки симптомов.

Но клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности в случае заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.

Уже вскоре после первого заявления, ВОЗ все же изменила свое мнение относительно ибупрофена. “На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена”, – заявили в организации и отметили, что кроме уже известных побочных эффектов не существует других негативных последствий приема ибупрофена для пациентов с COVID-19.

Вместе с тем, ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе хотя бы потому, что он имеет меньше побочных эффектов.

“Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузку на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек”, – заявил преподаватель и научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд.

Парацетамол также рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 °C, тогда как ибупрофен используют редко.

Следует подчеркнуть, что принимать парацетамол и ибупрофен для профилактики нельзя, и даже опасно, ведь, как заявляет известный украинский врач Евгений Комаровский, жаропонижающие средства следует использовать только по прямому назначению, то есть симптоматически.

После заявлений об опасности препарата ибупрофен при коронавирусе, спрос на парацетамол в аптеках значительно вырос. Во Франции пришлось ограничивать продажу лекарств на его основе. Скупать парацетамол начали и в Украине. Одна из украинских фармкомпаний даже пообещала до конца марта выпустить дополнительный миллион упаковок препарата “Парацетамол”.

Как правильно принимать Парацетамол при коронавирусе

Парацетомол – лекарственный препарат. Поэтому его нужно правильно применять, в особенности соблюдать дозировку. Препарат выпускается в разных формах: таблетки, суспензия, сироп, свечи. Для детей с 6 до 12 лет применяют свечи, сироп или суспензию. Таблетки используются, если заболевшему больше 12 лет и весит он больше 40 кг.

Для лечения

Начинают лечиться Парацетамолом при температуре выше 38,0-38,5 °С.

При температуре тела от 37,0 °С до 38,0 °С лекарство принимают при:

  • головных болях;
  • плохой переносимости лихорадочного синдрома, если во время болезни появились судороги или они были раньше;
  • повышении давления;
  • учащении сердцебиения.

Таблетки рекомендуется пить через час после приема пищи с большим количеством воды. Между приемами препарата соблюдается интервал 4 часа. Лечение продолжается 3-4 дня.

Актуально:  Какая температура при коронавирусе у взрослых: когда вызывать срочно скорую

Противопоказания к применению препарата:

  • возраст до 6 лет;
  • хронический алкоголизм;
  • туберкулез;
  • рак;
  • вирусный гепатит.

Препарат лучше использовать с осторожностью:

  • при нарушении функции печени и почек;
  • людям пожилого возраста;
  • беременным и кормящим грудью женщинам.

Профилактики

В профилактических целях пить это лекарственное средство бессмысленно, ведь оно не защищает организм от проникновения Coronavirus и его распространения. Использование этого лекарства для профилактики опасно, в больших дозах оно токсично для печени. Некоторым людям пить препарат противопоказано даже для лечения.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

С чего все началось?

Путаница произошла после того, как министр солидарности и здравоохранения Франции Оливер Веран объявил в Twitter, что прием противовоспалительных препаратов (таких как ибупрофен) может ухудшить состояние у зараженного вирусом COVID-19. Он рекомендовал вместо этого принимать парацетамол.

Сразу после публикации, заявление французского министра было подвергнуто критике со стороны некоторых экспертов в области здравоохранения, которые ссылались на отсутствие общедоступных доказательств, указывающих на связь между ибупрофеном и побочными эффектами коронавируса.

Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует принимать парацетамол при симптомах COVID-19, хотя и признает, что нет убедительных доказательств того, что ибупрофен ухудшает состояние здоровья. Британский медицинский журнал также утверждает, что ибупрофена следует избегать, при лечении симптомов коронавируса.

НПВП, включая ибупрофен, обычно имеют три основных применения: они помогают при воспалении, боли и лихорадке. Люди могут также принимать их при воспалительных заболеваниях, таких как артрит, или болях. Тем не менее, парацетамол также может помочь в лечении боли и лихорадки.

Хотя повышение температуры во время инфекции является частью защитного механизма организма, высокая температура тела может привести также к летальному исходу, и её следует лечить. Прием противовоспалительных средств, таких как ибупрофен или парацетамол, приводит к снижению температуры тела.

Сравнивая в 2013 году свойства двух препаратов, британские врачи рекомендовали принимать парацетамол, потому что после приема ибупрофена у небольшого числа пациентов состояние здоровья ухудшилось.

Опасения, касательно приема ибупрофена, связаны также с другими исследованиями ученых. Например, в 2014 году вышел материал, в котором говорилось, что у людей с серьезными заболеваниями легких, например, с пневмонией, после приема НПВП, в том числе, ибупрофена, отмечалось ухудшение состояния здоровья и наблюдался более длительный процесс выздоровления.

Вирулентность и распространение COVID‑19

  • Человек-носитель инфекции COVID-19 может заразить 3-5 человек из своего окружения;
  • Болеющий гриппом или ОРВИ — 1-2 человека;
  • Носитель гриппа-испанка — до 3-х человек;
  • Болеющий корью — до 20 человек.

Вирулентность нового коронавируса выше чем у гриппа в 2-3 раза, но ниже чем при кори в 3-4 раза.

Пути распространения вируса

  • Кашель,
  • Чихание,
  • Рукопожатие,
  • Через слизистую глаза,
  • Через предметы, которых касался инфицированный.

Распространение заболевания происходит через микроскопические капли, при чихании или кашле носителя вируса. Такие капли попадая на кожу, руки, другие поверхности, остаются опасными еще около 16 часов при температуре окружающей среды 33 С. Такая капля сначала попадает на кожу рук (к примеру), а потом руками вы можете вытереть глаза, нос или облизать пальцы и все — вирус уже у вас в организме

Вот поэтому важно мыть руки после посещения улицы. Так же рекомендуется выпивать стакан воды, чтобы попавшие в полость рта зараженные частички попали в желудок, где они будут уничтожены желудочным соком

Так же заразиться коронавирусом COVID-19 можно вдыхая эти мелкие капли после чихания или кашля. Поэтому старайтесь держаться от чихающего или кашляющего человека на расстоянии не менее 1,5-2 метров. Однако риск подцепить вирус воздушно-капельным путем через вдыхание заметно ниже.

Можно пить ибупрофен при коронавирусе или нет

Ибупрофен имеет некоторые известные риски. Есть зарегистрированные случаи передозировки, при которой может произойти серьезное повреждение почек у уязвимых пациентов. Также есть массовые сообщения о том, что из-за одновременного приема ибупрофена с антибиотиками возникало множество побочных реакций, опасных для жизни человека

Этот факт необходимо в обязательном порядке принимать во внимание каждому, кто заботится о своем здоровье

Это предупреждение, которое кажется уникальным для французского министерства здравоохранения. Действуя в соответствии с этим, в январе этого года французское агентство по борьбе с наркотиками наложило ограничения на аптечные продажи ибупрофена и парацетамола, сняв их с полок и потребовав покупателей обсудить лекарства с фармацевтом перед их покупкой. По этой причине ибупрофен против коронавируса использовать проблемно.

В вихре паники по поводу Covid-19 некоторые органы здравоохранения отдельных стран поддержали мнение специалистов из Франции. В то же время другие выступили против него.

Фактически, в равной степени возможно, что ибупрофен не влияет на Covid-19 либо может помочь. Несмотря на то, что фермент позволяет вирусу проникать в легкие, он не играет никакой роли в том, насколько хорошо вирус копирует себя или насколько эффективно он выделяет в организм дочерние вирусы, усугубляя болезнь по мере увеличения их количества. Все же лучше не пить ибупрофен при коронавирусе, придерживаясь официальных рекомендаций. Ибупрофен таблетки при коронавирусе стоит начинать пить только в том случае, если по этому поводу появятся объективные исследования. Если ибупрофен опасен при коронавирусе, то нарушение рекомендации может привести к серьезным последствиям, и сделать лечение неэффективным. В условиях данного заболевания сегодня крайне рекомендуется полагаться на официальные источники информации.

Так при коронавирусе можно Парацетамол или нет в лечении

Парацетамол можно принимать при лечении коронавируса для снижения температуры. Его можно использовать в первые дни болезни и в том случае, если у ребенка показатели выше 38 и 38,5 градусов у взрослого. При хорошей переносимости лихорадки пациентам без сопутствующих заболеваний и в возрасте от 12 лет можно не принимать его и при более высоких цифрах (до 38,9).

При головной боли, ломоте в теле Парацетамол также улучшает на время общее состояние, но эти признаки пройдут быстрее, если пить как можно больше воды, клюквенного или черносмородинового морса.

Как принимать в целом и при первых симптомах 

При первых симптомах коронавируса рекомендуется обильное питье и Парацетамол. Его принимают в дозе для ребенка до года из расчета 10 мг на 1 кг веса тела, лучше выбрать детский сироп, при необходимости прием повторяют до 4 раз. С года до 12 лет разовое количество равно 15 мг на 1 кг веса, до 6 лет можно за сутки принять всего 1000 мг, с 6 до 9 лет – 1500 мг, а с 9 лет и до 12 – 2000 мг.

Взрослому человеку при коронавирусе нужно на один раз от 400 до 1000 мг Парацетамола (по 2 таблетки 200 или 500 мг). За день разрешено принять всего 4000 мг. Интервал между приемами должен быть не менее 6 часов

Важно помнить, что при лихорадке от 3 дней обязателен вызов врача, чтобы не пропустить осложнений коронавирусной инфекции

Когда нельзя

Парацетамол нельзя принимать при:

  • аллергической реакции в прошлом;
  • тяжелых болезнях печени и почек;
  • повышенном билирубине в крови, желтухе, в том числе наследственной (Жильбера);
  • алкоголизме;
  • болезнях крови (анемия, гемолиз, низкие лейкоциты, тромбоциты, лейкоз);
  • развитии побочных эффектов.

Беременные принимают препарат только по назначению врача.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Что говорят эксперты?

Мнения в СМИ разделились

В Швейцарии рекомендовалось с осторожностью использовать продукты, содержащие ибупрофен в своем составе, несмотря на отсутствие убедительных доказательств того, что это активное вещество может «способствовать» вирусной инфекции. Как отмечают некоторые эксперты, противовоспалительные препараты снижают реакцию иммунной системы, что на самом деле может способствовать заражению COVID-19

В противоположных мнениях нет недостатка – вирусолог из Университета Св. Эндрюс из Шотландии, Муге Чевик указал в Твиттере, что нет никаких научных доказательств того, что ибупрофен усугубляет симптомы коронавирусной инфекции.

А чем вы сбиваете высокую температуру?

Парацетамол
33.33%

Ибупрофен (Нурофен)
66.67%

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Цитрамон)
0%

Ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
0%

Другие лекарства
0%

Проголосовало: 3

Европейское агентство по лекарствам

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в своем заявлении указало, что на данный момент нет убедительных, веских научных доказательств, указывающих на связь между серьезностью коронавирусной инфекции и ибупрофеном

В своем заявлении EMA отмечает, что важно постоянно следить за ситуацией и рассматривать отдельные случаи


Так что же делать пациенту? Если вы заметили какие-либо беспокоящие симптомы, то сначала обратитесь к лечащему врачу. Помните, что так называемый парацетамол, не обладающий противовоспалительным действием, является первой линией лечения для снижения температуры. Парацетамол доступен во многих продуктах, которые можно купить в аптеке без рецепта.

При отравлении парацетамолом наблюдение за пациентом должно происходить в условиях стационара. Не принимайте лекарства небрежно – некоторые лекарства могут взаимодействовать друг с другом, что может ухудшить ваше здоровье. В случае использования нестероидных противовоспалительных препаратов обратитесь к терапевту для дальнейшего лечения.

Таким образом, на сегодняшний день, учеными не доказано, действительно ли ибупрофен или другие НПВС средства,негативно влияют на протекание коронавирусной инфекции. По этому , в качестве снижения температуры и боли, при covid-19 рекомендуется применять парацетамол.

Мне нравится2Не нравится

Ибупрофен при атипичной пневмонии COVID-19

Этот препарат является представителем нестероидных противовоспалительных средств. Существует много препаратов на основе ибупрофена: Нурофен, Ибуклин, Ибуфен, Ибунорм, Бруфен, МИГ, Фаспик и т. д. Они представлены в форме таблеток, капсул, драже, растворы и т. д.

Ибупрофен и парацетамол можно применять для снижения жара при коронавирусе

Иупрофен проявляет противовоспалительный, жаропонижающий, болеутоляющий эффект. Он ослабляет болевую чувствительность на участке воспаления, купирует или ослабляет боль. Температура снижается за счет угнетения терморегулирующего центра мозга.

Лекарства на основе ибупрофена принимаются в таких случаях:

  • Головные боли.
  • Миалгия, артралгия (мышечные и суставные боли).
  • Боли в позвоночнике, поражение спинальных нервов.
  • Зубная боль.
  • Альгодисменорея (болевой синдром во время менструации).
  • Лихорадка при ОРВИ, гриппе.
  • Ревматоидный артрит, артроз и т. д.

Ибупрофен подходит для симптоматического лечения, он не влияет на развитие болезни.

Решение о назначении, а также дозировке медикаментов с ибупрофеном принимает врач, так как они имеют много противопоказаний и побочных реакций. Пациентам старше 12 лет можно пить по 200 – 400 мг (в таблетках) зараз или не более 1200 мг за сутки. Стандартная доза для детей 6 – 12 лет (вес более 20 кг) – 200 мг максимум 4 раза за сутки с интервалом 6 часов. Длительность курса лечения без консультации врача не может превышать 5 дней.

Ибупрофен противопоказан в таких случаях:

  • Язва желудка, 12-перстной кишки, острый колит.
  • Бронхообструкция, насморк, крапивная лихорадка после приема НПВС.
  • Функциональные нарушения печени.
  • Заболевания почек в острой стадии.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Аллергия на компоненты препарата.
  • Повышение уровня калия в крови и т. д.

Также Ибупрофен запрещено принимать беременным, детям младше 6 – 12 лет.

Под контролем врача лекарство могут использовать в составе комплексной терапии пожилые люди, пациенты с гипертонией, ишемией сердца, сахарным диабетом и т. д.

При соблюдении дозировки, кратности и длительности лечения, медикаменты с ибупрофеном нормально переносятся. В противном случае возникают побочные реакции:

  • одышка, спазм бронхов;
  • расстройства слуха, зрения;
  • головная боль, вертиго (кружится голова), бессонница, нервные расстройства, депрессия и т. д.;
  • повышение АД, нарушения работы сердца;
  • сыпь на коже, зуд, ангионевротический отек, анафилаксия (угрожающая жизни реакция гиперчувствительности);
  • анемия и т. д.

При передозировке возникает боль в животе, тошнота, извержение рвотных масс, сонливость, гипотония, нарушение сердечного ритма.

Недавно в сети появилась информация о том, что ибупрофен нежелательно использовать для симптоматической терапии коронавируса, так как он может ухудшать состояние больного. Специалисты предположили, что противовоспалительное вещество может угнетать иммунную систему, которая помогает бороться организму с вирусом.

Позже интернет облетела новость о том, что Ибупрофен может повышать уровень смертности при атипичной пневмонии COVID-19. Однако эта информация – фейк, и не имеет никаких доказательств.

Специалисты ВОЗ ознакомились с результатами исследований и проконсультировались с врачами, после чего пришли к выводу, что никаких негативных последствий, кроме известных побочных реакций, Ибупрофен не проявляет. Хотя вред препарата пока не доказан, гражданам рекомендуют удержаться от его приема без одобрения лечащего врача.

Мнение экспертов

Медицинские специалисты утверждают, что ибупрофен и парацетамол помогают справиться с симптоматическими проявлениями коронавируса в виде лихорадки, жара и болезненных ощущений. Отечественный Минздрав разрешил включать эти препараты в терапию коронавирусной инфекции.

ВОЗ собрала данные о течении, лечении и осложнениях, связанных с вирусом. Все практические выводы, основанные на этих знаниях, не подтвердили громких заявлений о негативном влиянии нестероидных противовоспалительных средств на инфицированный организм.

Известный доктор Комаровский обсудил сложившуюся ситуацию в эфире своего Youtube-канала. Он отметил, что все выводы о вреде ибупрофена при коронавирусе лишены научной базы и не подтверждены действующими медицинскими организациями. В случае повышения температуры при инфицировании, доктор рекомендует применять нестероидные противовоспалительные средства. Однако если все еще остались сомнения, то использования парацетамола достаточно.

Комаровский призывает оставаться дома, соблюдать строгий карантинный режим. Выходить на улицу только в случае острой необходимости и с соблюдением необходимых мер безопасности.

Антибиотики как профилактика коронавируса?

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев рассказал, что антибиотики используются как средство борьбы с бактериальной пневмонией. Но если пневмония вызвана вирусами, в том числе коронавирусом, то антибиотики здесь бесполезны. Антибиотики не действуют на вирус. И в качестве профилактики данного коронавируса не надо принимать никакие лекарства, они бессмысленны. Сергей Яковлевпрофессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова

Помимо этого, Яковлев напомнил, что любое лекарство может иметь побочный эффект. Начиная с аллергических реакций и заканчивая поражениями печени, почек и других органов. Поэтому не следует злоупотреблять самолечением. Главное – помнить о гигиене рук и соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Вирусолог Георгий Викулов также добавил, что антибиотики должны назначаться только медиками после обследования и консультации. “Продажа антибиотиков в аптеке без назначения врача является нарушением федеральной программы противодействия распространению антибиотикорезистентности в РФ до 2030 года”, – подчеркнул специалист. Тем более если употреблять антибиотики по поводу и без, то в момент, когда такое лекарство действительно понадобится, оно просто не будет работать.

Новый тип коронавируса был впервые зафиксирован в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Из-за стремительного распространения инфекции по планете ВОЗ объявила пандемию COVID-19. По последним данным организации, в мире заражено не менее 184 тысяч человек более чем в 150 странах. Большинство заболевших выздоровело, при этом около 7,5 тысячи стало жертвами инфекции.

По данным Минздрава России на 17 марта, в стране зарегистрировано 114 больных коронавирусом. По выздоровлении выписаны 5 человек. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.

Рекомендации при коронавирусе от врачей

Если есть только подозрение на инфекционный процесс, нужно еще раз проанализировать жалобы. Для коронавирусной инфекции в основном характерны сухой кашель, повышенная температура тела и слабость. Могут появляться и менее специфические признаки, вроде насморка и боли в горле. Часто у детей и молодых людей нет жалоб.
В данный момент большинство поликлиник перегружено. Кроме того, если подозревается очень заразная болезнь, лучше для начала связаться с регистратурой. Возможен вызов врача на дом

Если в регистратуре не была получена полезная информация, можно позвонить по горячему номеру, 8-800-2000-112.
Если специалисты найдут основания, будет проведено исследования на дому или в лечебном учреждении.
Важно вызвать скорую помощь, если длительно сохраняется лихорадочное состояние, есть нарушение дыхания или другие опасные симптомы.
Принимать парацетамол с одобрения врача. Специальную терапию для устранения вируса подбирают специалисты.

Подбор дозировки

Чтобы правильно выбрать дозу лекарственного средства, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Она зависит от возраста, массы тела пациента. Для подбора дозировка Парацетамола взрослому или ребенку при коронавирусе пользуются таблицей с разными параметрами.

Параметры пациента Сколько пить за 1 раз, мг Количество приёмов за сутки
Взрослый человек 500 4
Ребенок старше 6 лет 250 3
Ребенок от 1 до 5 лет 125 2-3
Ребенок от 4 месяцев до 1 года 60 2-3
Новорожденный 10 мг на 1 кг тела 2

Врачи рекомендуют не увеличивать количество приемов средства более 4 раз в сутки. Это связано с влиянием препарата на печень. Если чрезмерно увеличивать дозу, возникнет гипотермия. То есть температура тела уменьшится менее 36,6 градусов, что вызовет уменьшение артериального давления, слабость, усталость.

Если человек однократно принял препарат, следующий прием возможен только через 5 часов. За это время действующее вещество должно полностью выйти из организма. Накопительного эффекта не возникнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector